正项数列{an}的前项和{an}满足:Sn2-(n2+n+1)Sn-(n2+n)=0

正项数列{an}的前项和{an}满足:Sn2-(n2+n+1)Sn-(n2+n)=0
1、求数列an的通项公式
2、令bn=n+1/(n+2)²a²,数列bn的前n项和为Tn,证明对于任意的n∈N,都有Tn<5/64
viviesse 1年前 已收到1个回答 举报

我确实已ee 花朵


(1)解关于Sn的一元二次方程可得:
Sn=-1(舍去)或Sn=n^2+n
n>=2,an=Sn-S(n-1)=2n
a1=1+1=2
综上an=2n
(2)
bn
=(n+1)/[(n+2)²×4n² ]
=(4n+4)/[16(n+2)²×n² ]
=[1/n²-1/(n+2)²]/16
∴Tn
=[1/1²-1/3²+1/2²-1/4²+1/3²-1/5²+----1/(n-1)²-1/(n+1)²+1/n²-1/(n+2)²]/16
=[1/1²+1/2²-1/(n+1)²-1/(n+2)²]/16

1年前 追问

9

viviesse 举报

=[1/n²-1/(n+2)²]/16这一步怎么得到的????