谁能不用方程解这道应用题?甲站向乙站开出一列快车,速度是每小时65.5千米,过了一个小时后,又从甲站开出一列慢车,速度是

谁能不用方程解这道应用题?
甲站向乙站开出一列快车,速度是每小时65.5千米,过了一个小时后,又从甲站开出一列慢车,速度是每小时58.5千米,当快车到达乙站时,慢车离乙站还有104千米,问甲乙两站相距多少千米?
sadrgrsth 1年前 已收到1个回答 举报

victercn 花朵


快车与慢车的速度差=7,假设慢车与快车是同时出发的,那么当快车到达乙站时,两车的距离差是104-58.5=45.5;知道速度差和距离差就可以求出时间=45.5/7=6.5即快车到达乙站所用时间.再求路程=65.5*6.5=425.75千米


4