将2本同样大小的书包成一包.书的长宽高分别为30厘米,20厘米和3厘米.怎样包包装最省,是多少平方厘米

山水一线间 1年前 已收到1个回答 举报

wythewong 春芽


每本书的表面积是(30*20+30*3+20*3)*2=1500平方厘米
要最省,就必须把两本书面积最大的一面叠在一起,也就是30*20的那面
总表面积=1500*2-30*20*2=1800平方厘米


4