(2012•泗县模拟)一个小组在一班工作时间内,前3小时每小时生产零件170个,后5小时每小时生产零件186个,平均每小

(2012•泗县模拟)一个小组在一班工作时间内,前3小时每小时生产零件170个,后5小时每小时生产零件186个,平均每小时生产零件多少个?
fi2z 1年前 已收到1个回答 举报

zhangtiao 花朵


解题思路:先根据“工作效率×工作时间=工作总量”分别求出前3个小时的工作总量和后5个小时的工作总量,进而求出8小时的工作总量,进而根据“工作总量÷工作时间=工作效率”进行解答即可.

(170×3+186×5)÷(3+5),
=(510+930)÷8,
=1440÷8,
=180(个);
答:平均每小时生产零件180个.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是:根据工作总量、工作时间和工作效率三者之间的关系进行解答.


4