将一块长、宽、高分别是5dm、4dm、3dm的长方形木料加工成一个最大的圆柱,圆柱的体积是多少?

张志鹏 1年前 已收到1个回答 举报

落雨的窗台 花朵


4÷2=2(dm)
3.14×2²×3=37.68(dm³)
答:圆柱的体积是37.68dm³.


7