高中线性规划问题求详解谁能帮我解释一下,好像是什么,有时候最大值在最下面取,最小值在最上面取,如果有负号的话......

高中线性规划问题求详解
谁能帮我解释一下,好像是什么,有时候最大值在最下面取,最小值在最上面取,如果有负号的话........什么什么的,什么意思呀,截距和斜率型都需要注意吗?
lipeng1355185 1年前 已收到1个回答 举报

耳洞112 幼苗


比如,已知三个不等式,求z=2x-3y的最大值。
方法一:先在图上画出三条直线,目标函数化为y=(2/3)x-(1/3)z,即x和z放等式右边,在图上画出直线y=(2/3)x,在图上平移,与三条直线围成的区域相交。z的最大值即-(1/3)z的最小值,也就是截距的最小值。将使截距最小的点(x,y)代入z=2x-3y,即得z的最大值。
方法二:直接求出三个等式的交点,一一代入z=2x-...


2