A、B均是柱形容器,A里有2升水,B是空的,现以每分钟0.4升的速度向两个容器中注水,4分钟后,两容器中的水面高度相同,

A、B均是柱形容器,A里有2升水,B是空的,现以每分钟0.4升的速度向两个容器中注水,4分钟后,两容器中的水面高度相同,已知B的半径是5cm,求A的直径是多少?
pendvick 1年前 已收到3个回答 举报

13家的咕噜猫23 幼苗


4分钟后,A容器中水的体积VA=2+1.6=3.6升,B容器中水的体积VB=1.6升
V=Sh,高度相同,SA:SB=VA:VB=3.6:1.6
S=πrˆ2,
(rA:rB)ˆ2=3.6:1.6
rA:rB=3:2,rB=5cm,得rA=7.5cm
A的直径是7.5cm*2=15cm


6

toerly 幼苗


已知A中有2+1.6=3.6升水,B中有1.6升水,它们水面高度相同。容积公式:容积=底面积*高,同等:高=容积/底面积,可以得出A的半径为7.5,直径为15


2

米道 幼苗


以每分钟0.4升的速度向两个容器中注水,4分钟后注了 0.4*4=1.6升水
设A的直径是 x cm
(2+1.6) / x^2 = 1.6 / 5^2
x = 5*根号2


0