圆锥的底面半径为3cm,侧面展开图是圆心角为120°的扇形,求圆锥的侧面积.

fh0007 1年前 已收到2个回答 举报

netease163 幼苗


解题思路:设底面圆的半径为r,侧面展开扇形的半径为R,根据底面周长与扇形的弧长相等,求得侧面的半径R后,再利用扇形面积公式计算.

设底面圆的半径为r,侧面展开扇形的半径为R.
∵l底面周长=2πr=6π,l扇形弧长=l底面周长=6π=[120πR/180],
∴R=9,
∴S扇形=[1/2]l底面周长R=27π.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题利用了扇形的面积公式,圆的面积公式,弧长公式求解


7

自己借到天 幼苗


s=圆心角×r×r
=1/3×3.14×0.03×0.03
=9.52×10-4


2