150个小球被分放进两盒子A及B内.已知盒子B的小球数目为盒子A的倍数,求盒子A及B内的小球数目的两组可能值

philips115 1年前 已收到1个回答 举报

diyixiangxian 幼苗


150=2*3*5*5
分解2:2=1+1,此时A有75个,B有75个
分解3:3=1+2,此时A有50个,B有100个
分解5:5=1+4,此时A有30个,B有120个
分解6:6=1+5,此时A有25个,B有125个
分解10:10=1+9,此时A有15个,B有135个
分解15:15=1+4,此时A有10个,B有140个
分解25:25=1+24,此时A有6个,B有144个
分解30:30=1+29,此时A有5个,B有145个
分解50:50=1+49,此时A有3个,B有147个
分解75:75=1+74,此时A有2个,B有148个
分解150:150=1+149,此时A有1个,B有149个


5