设正数数列(an)的前n项和Sn满足Sn=1/4(an+1)^2 求 数列(an)的通项公式

xzcvjkl3jlkjfasl 1年前 已收到3个回答 举报

zkx4gg444 幼苗


an={ s1 n=1
sn-s(n-1) n>1
计算得 (a1-1)^2=0 ==>a1=1
4an=(an+1)^2-(a(n-1)+1)^2 ==>an= -a(n-1)或an=a(n-1)+2 an为正数,前者舍去
综上:an=2n-1


10

5861 幼苗


an=2n-1(n=1,2,3.........)


2

huangfuwang 幼苗


an+1是第n+1个数还是第n个数加上1


2