将5.6g的铜镁合金投入到一定量的硝酸中,金属于硝酸恰好完全反映,并收集到标况下混合气体vL(硝酸被还原成NO和NO2

将5.6g的铜镁合金投入到一定量的硝酸中,金属于硝酸恰好完全反映,并收集到标况下混合气体vL(硝酸被还原成NO和NO2 )若向反应后溶液中加入足量的氢氧化钠溶液,带金属完全沉淀后将沉淀过滤洗净干燥后得到质量10.7g则收集的气体体积v的值可为
a2.24L b4.48L c6.72L d7.84L
八戒爱嫦娥JL 1年前 已收到1个回答 举报

辛酸的浪漫梦醒了 种子


反应后有Cu变为Cu(OH)2,Mg变为Mg(OH)2
所以n(Cu)+n(Mg)=(10.7-5.6)/(17*2)=0.15mol
总共失去电子0.15*2=0.3mol
若产生的都是NO2,那么n(NO2)=0.3/1=0.3mol
V(NO2)=0.3*22.4=6.72L
若产生的都是NO,那么n(NO)=0.3/3=0.1mol
V(NO)=0.1*22.4=2.24L
因为是NO和NO2的混合气体,所以两个极值不能取.
所以答案选B


3