代数式[1/2]x2+8x+5的最小值是______.

跑起来的小乌龟 1年前 已收到3个回答 举报

彩云之颠 幼苗


解题思路:首先把所求的式子利用配方法转化为a(x+b)2+c的形式,根据一个式子的平方是非负数,即可确定.

∵[1/2]x2+8x+5=[1/2](x2+16x)+5=[1/2](x2+16x+64-64)+5,
⇒[1/2]x2+8x+5=[1/2][(x+8)2-64]+5=[1/2](x+8)2-27,
∵[1/2](x+8)2≥0,
∴代数式[1/2]x2+8x+5的最小值是-27.

点评:
本题考点: 配方法的应用.

考点点评: 此题考查了学生的应用能力,解题时要注意配方法的步骤.注意在变形的过程中不要改变式子的值.


1

phqq317 幼苗


在X等于负四时,该代数式值最小,为负二十七


1

mywalk 幼苗


1/2x^2+8x+5=1/2(x^2+16x+64)+5-64/2
=1/2(x+8)^2+5-32
=1/2(x+8)^2-27
因为x+8)^2>=0
所以1/2(x+8)^2-27>=-27
所以最小值是-27


0