1、池塘水结了一层冰,能够承受的最大压强为2×104帕,问体重为500牛顿、每只脚跟冰接触面积为2分米2的人能否在冰上步

1、池塘水结了一层冰,能够承受的最大压强为2×104帕,问体重为500牛顿、每只脚跟冰接触面积为2分米2的人能否在冰上步行?
2、将一实心金属块用细绳拴住挂在弹簧测力计上,在空气中的弹簧秤示数是1.96牛顿,再把金属块浸没在水中,这时弹簧测力计的示数为0.98牛顿,求:
(1)金属块在水中受到的浮力是多大?
(2)这个金属球体积是多大?
(3)这个金属球密度是多大?(g=9.8牛/千克)
3、在400克10%的氢氧化钠溶液中,加40克氢氧化钠完全溶解,求:
(1)原溶液中氢氧化钠的质量.
(2)变化后溶液的氢氧化钠的质量分数.
4、质量分数为20%的浓食盐水45克,欲将其稀释成0.9%的生理盐水,需加水多少毫升?
5、要把10%的食盐水100g,变成20%的食盐水,需蒸发水多少克?
无量美 1年前 已收到1个回答 举报

家族叛逆 幼苗


1.人行走时产生的压强:P=F/S=500/0.02=25000pa>2×104
所以人不能在冰面上行走.
2 (1)浮力F=1.96-0.98=0.98N
(2)浮力=ρgV
V=F/(ρg)=100cm3
(3)G=mg
m=G/g=0.2kg
ρ=m/V=0.2/0.0001=2000kg/m3
3 (1)m=400*10%=40g
(2)ω=m/V=(40+40)/(400+40)=18.18%
4


9