求不定方程5X+7y=978的正整数解的组数

AA5787293 1年前 已收到4个回答 举报

xialicc 幼苗


对于不定方程ax+by=c,记(a,b)为a,b的最大公约数,若方程有整数特解(x0,y0),则该方程所有整数解为:x=x0-kb/(a,b),y=y0+ka/(a,b),k为整数
5x+7y=978
y=(978-5x)/7=139+5(1-x)/7
当x=8时,y=134
找到一组特解(8,134)
而(5,7)=1
故该方程所有整数解为:x=8-7k,y=134+5k
正整数解
故8-7k>0且134+5k>0
-134/5


7

springraining 幼苗


特解为x=190 y=4
通解为x=190-7k y=4+5k(k是正整数)
x=(978-7y)/5>0
∴y<978/7
∴4+5k<978/7
k<190/7
∴k=1,2……27
所以有28组解


1

maxiaolingada 幼苗


二边同时减5,整理得y=139-5*(x-1)/7
然后代入X=8,15,22...190


1

lpj2007 幼苗


特解为x=190 y=4
通解为x=190-7k y=4+5k(k是正整数)
x=(978-7y)/5>0
∴y<978/7
∴4+5k<978/7
k<190/7
∴k=1,2……27
所以有28组解


0