点P(1,a)在反比例函数y=x分之k的图像上,它关于y轴的对称点在一次函数y=2x+4的图像上,求此反比例函数的解析式

点P(1,a)在反比例函数y=x分之k的图像上,它关于y轴的对称点在一次函数y=2x+4的图像上,求此反比例函数的解析式.
简单爱KF 1年前 已收到2个回答 举报

primeview 幼苗


点P关于y轴对称点坐标为(-1,a)
x=-1 y=a代入y=2x+4,得a=2
x=1 y=a代入y=k/x,得k=a
a=2代入
k=2
反比例函数解析式为y=2/x


10

lanhuacao_yan 幼苗


P关于y对称为(-1,a)在y=2x+4上带入a=-2+4=2
P(1,2)带入y=x分之k 2=k/1
k=2
y=2/x


2