一只没盖的铁桶,底面周长是2米,高是1米,需要铁皮( )平方米,可以装( )立方米的水

bulb13 1年前 已收到3个回答 举报

hahahaha001 幼苗


若铁桶底面为圆形,则由周长2米,可得半径为1/π米
则底面面积为πr²=π平方米
则需要铁皮S=π+2×1=π+2 平方米
可以装的水的体积为V=π×1=π 立方米


2

liyang3416 幼苗


需要铁皮:2+(1/π)^2
装水:(1/π)^2


2

maskler 幼苗


一只没盖的铁桶,底面周长是2米,高是1米,需要铁皮2x1+3.14x(2除以3.14除以2)的平方x2平方米,可以装3.14x(2除以3.14除以2)的平方x1立方米的水


1