把表面已部分氧化为氧化钠的金属钠样品5.4g放入40g水中在标准状况下放出1.12L氢气

把表面已部分氧化为氧化钠的金属钠样品5.4g放入40g水中在标准状况下放出1.12L氢气
1.原混合物中钠和氧化钠的质量
2.所得氢氧化钠中溶质的质量分数
赐古 1年前 已收到1个回答 举报

栗子YY 幼苗


1.12/22.4=0.05mol
Na=2*0.05=0.1mol
Na的质量为0.1*23=2.3g
氧化钠为5.4-2.3=3.1g
0.1+(3.1/62)=0.15mol
0.15*40/(5.4+40-(1.12/22.4)*2)=0.1324
即质量分数是13.24%


7