12V输入电压,并联4个LED/3.2V 一共10组,那每组加多少欧电阻?

12V输入电压,并联4个LED/3.2V 一共10组,那每组加多少欧电阻?
或者12V输入电压,接40个LED/3.2V,要接多大电阻?公式》
尧水 1年前 已收到4个回答 举报

ibaishi 幼苗


4个LED并联,工作电压是3.2V,12-3.2=8.8(V)也就是你要降掉8.8V,关键是你给每个LED的电流是多少,一般可考虑10ma,4个就是40ma,
R=V/I=8.8/0.04=220(欧)
这样每组你串一个220欧的电阻就可以了.


7

直立行走的男人 幼苗


4个串联为一组,10组并联接12V,不用电阻


2

qwergw 幼苗


朋友需要知道你使用的LED的功率或工作电流才能计算的。买LED应该提供这个参数的。
比如你的LED是30mA的。
4个并接需要的电阻是 (12-3.2)/(0.03*4)=73欧 要大于1瓦的。


1

wxy126 幼苗


如果要效率高点,可以3个LED加一个电阻串联成一路。共并13路,电阻大小根据电流来计算,电阻电压12-9.6=2.4伏
四个串联直接接12伏也可以,效率最高了,只是暗一点。
电源不太稳定的话,可以用个7809供三LED


0