幸福小学上学期参加数学兴趣小组男女生各60人,男同学比上学期增加30%.女生比上学期减少20%.男生比女生

幸福小学上学期参加数学兴趣小组男女生各60人,男同学比上学期增加30%.女生比上学期减少20%.男生比女生
多几个?
zhezhexing 1年前 已收到1个回答 举报

Lazie 春芽


男生60×(1+30%)=78(人)
女生60×(1-20%)=48(人)
78-48=30(人)
答:男生比女生多30人.


8