某数学活动小组的20位同学站成一列做报数游戏

某数学活动小组的20位同学站成一列做报数游戏
规则是:从前面第一位同学开始,每位同学依次报自己顺序数的倒数加1,第1位同学报(1分之1+1),第二位同学报(2分之1+1)···这样得到的20个数的积为
秋兰儿718 1年前 已收到1个回答 举报

fuzhechao 春芽


由题目知 通项式为an=(1+n)/n 得出
a1=2/1
a2=3/2
.
.
a(n-1)=n/(n-1)
an=(1+n)/n
可以找到规律 地一项的分子和第二项的分母可以舍去 推出 20个数的积为1+n


9