帮帮我谢谢哈 数学题目1、设Sinα=-4/5,Cosα<0 求tgα 和 Cos{α+π/4} α是阿尔法 π 是派

帮帮我谢谢哈 数学题目
1、设Sinα=-4/5,Cosα<0 求tgα 和 Cos{α+π/4} α是阿尔法 π 是派 哈
2、已知正四凌锥边长a=8,扯面与底面的夹角为45°.求1 S侧 体积V 2侧面与底面所成二面角的平角正切值.
3、已知椭圆为:X²/25+y²/9=1 求1交点坐标F1和F2,离心率e 2求以椭圆在长轴上的顶点为焦点的双曲线方程.
三题都要详细步骤哈 谢谢各位啦啦啦
梦梦之 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoxiong08 花朵


1、因为sina的平方加上cosa的平方为1,且cosa小于0,所以cosa=-3/4,所以tga=sina/cosa=4/3,cos(a+π/4)=cosa*cosπ/4-sina*sinπ/4=√2/10
2、易得出高为4,所以侧面三角形的高为4√2,所以面积为4√2*8/2=16√2.体积为8*8*4/3=256/3
3、a方为25,b方为9,所以c方等于25-9=16,即c=4,所以焦点坐标为(4,0)和(-4,0).
离心率e=c/a=4/5.双曲线,由题意知c=5,若以椭圆焦点为顶点,则a=4,所以b=3,所以双曲线方程为X²/16-y²/9=1


3

主管销售 幼苗


因为sina的平方加上cosa的平方为1,且cosa小于0,所以cosa=-3/4,所以tga=sina/cosa=4/3,cos(a+π/4)=cosa*cosπ/4-sina*sinπ/4=√2/10
离心率e=c/a=4/5。 双曲线,由题意知c=5,若以椭圆焦点为顶点,则a=4,所以b=3,所以双曲线方程为X²/16-y²/9=1


2

huazai520025 幼苗


第一题:因为sinα和Cosα都是小于0的所以确定是在第三象限,sinα=对边/斜边,所以确定未知边=3,tgα=对边/邻边=3/4,Cos{α+π/4}=cosαcosπ/4- sinαsinπ/4=根号2/10。第二第三题做不来


0