若关于x的多项式x²-px-8含有因式x+2,试求实数p的值

若关于x的多项式x²-px-8含有因式x+2,试求实数p的值
QQ__KING 1年前 已收到1个回答 举报

玩尽杀绝 幼苗


(x+2)(x+a)=x2+(a+2)x+2a,2a=-8,a=-4,a+2=-p,p=2


7