六年级奥数题目,不少于30道(要答案)

Bloodjade 1年前 已收到1个回答 举报

C_pop 幼苗


1. 有 28位小朋友排成一行 .从左边开始数第 10位是爱华,从右边开始数他是第几位?

2. 纽约时间是香港时间减 13小时 .你与一位在纽约的朋友约定,纽约时间 4月 1日晚上 8时与他通电话,那么在香港你应几月几日几时给他打电话?

3. 名工人 5小时加工零件 90件,要在 10小时完成 540个零件的加工,需要工人多少人?

4. 大于 100的整数中,被 13除后商与余数相同的数有多少个?

5. 四个房间,每个房间里不少于 2人,任何三个房间里的人数不少 8人,这四个房间至少有多少人?

6. 在 1998的约数(或因数)中有两位数,其中最大的是哪个数?

7. 英文测验,小明前三次平均分是 88分,要想平均分达到 90分,他第四次最少要得几分?

8. 一个月最多有 5个星期日,在一年的 12个月中,有 5个星期日的月份最多有几个月?

9. 将 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9这十个数字中,选出六个填在下面方框中,使算式成立,一个方框填一个数字,各个方框数字不相同 .
□ +□□ =□□□
问算式中的三位数最大是什么数?

10. 有一个号码是六位数,前四位是 2857,后两位记不清,即
2857□□
但是我记得,它能被 11和 13整除,请你算出后两位数 .

11. 某学校有学生 518人,如果男生增加 4%,女生减少 3人,总人数就增加 8人,那么原来男生比女生多几人?

12. 陈敏要购物三次,为了使每次都不产生 10元以下的找赎, 5元、 2元、 1元的硬币最少总共要带几个?
(硬币只有 5元、 2元、 1元三种 .)

13. 右图是三个半圆构成的图形,其中小圆直径为 8,中圆直径为 12,

14.幼儿园的老师把一些画片分给 A, B, C三个班,每人都能分到 6张 .如果只分给 B班,每人能得 15张,如果只分给 C班,每人能得 14张,问只分给 A班,每人能得几张?

15. 两人做一种游戏:轮流报数,报出的数只能是 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.把两人报出的数连加起来,谁报数后,加起来的数是 123,谁就获胜,让你先报,就一定会赢,那么你第一个数报几?
16.一本小说的页码,在印刷时必须用1989个铅字,在这一本书的页码中数字1出现多少次?
17.把23个数:3,33,333,…,33…3(23个3)相加,则所得的和的末四位数是多少?
18.将1、1、2、2、3、3、4、4这八个数字排成一个八位数,使得两个1之间有一个数字,两个2之间有二个数字,两个3之间有三个数字,两个4之间有四个数字,那么这样的八位数中最小的是?
19.从 1, 2, 3,…,2004, 2005这些自然数中,最多可以取几个数,才能使其中每两个数的差不等于4?
20.有一个电话号码是六位数,其中左边三个数字相同,右边三个数字是三个连续的自然数,六个数字之和恰好等于末尾的两位数,这个电话号码是多少?
21.若a为自然数,证明10│(a2005-a1949).
22.给出12个彼此不同的两位数,证明:由它们中一定可以选出两个数,它们的差是两个相同数字组成的两位数.
23.求被3除余2,被5除余3,被7除余5的最小三位数.
24.设2n+1是质数,证明:12,22,…,n2被2n+1除所得的余数各不相同.
25.试证不小于5的质数的平方与1的差必能被24整除.
26. 有甲乙两种糖水,甲含糖270克,含水30克,乙含糖400克,含水100克,现要得到浓度是82.5%的糖水100克,问每种应取多少克?
27. 一个容器里装有10升纯酒精,倒出1升后,用水加满,再倒出1升,用水加满,再倒出1升,用水加满,这时容器内的酒精溶液的浓度是?
28. 有若干千克4%的盐水,蒸发了一些水分后变成了10%的盐水,在加300克4%的盐水,混合后变成6.4%的盐水,问最初的盐水是多少千克?
29.已知盐水若干克,第一次加入一定量的水后,盐水浓度变为3%,第二次加入同样多的水后,盐水浓度变为2%.求第三次加入同样多的水后盐水的浓度.
30.有A、B、C三种盐水,按A与B的数量之比为2:1混合,得到浓度为13%的盐水;按A与B的数量之比为1:2混合,得到浓度为14%的盐水;按A、B、C的数量之比为1:1:3混合,得到浓度为10.2%的盐水,问盐水C的浓度是多少?



[ 答案 ]
1. 从右边开始数,他是第 19位 .
2. 4 月2 日上午9 时.
3.9名工人 .

4.有 5个 .
13× 7+7=98< 100,商数从 8开始 .但余数小于 13,最大是 12,有 13× 8+ 8= 112, 13× 9+ 9= 126, 13× 10+ 10=140, 13× 11+ 11=154, 13× 12+ 12= 168,共 5个数 .
5.至少有 11人 .
人数最多的房间至少有 3人,其余三个房间至少有 8人,总共至少有 11人 .
6.最大的两位约数是 74.
1998= 2× 3× 3× 3× 37
7.第四次最少要得 96分 .
88+( 90- 88)× 4=96(分)
8.最多有 5个月有 5个星期日 .
1月 1日是星期日,全年就有 53个星期日 .每月至少有 4个星期日, 53-4× 12=5,多出 5个星期日,在 5个月中 .
9.105.
和的前两位是 1和 0,两位数的十位是 9.因此加数的个位最大是 7和 8.
10.后两位数是 14.
285700÷( 11× 13) =1997余 129
余数 129再加 14就能被 143整除 .
11.男生比女生多 32人 .
男生 4%是 3+ 8=11(人),男生有 11÷ 4% =275(人),女生有 518-275=243(人), 275-243=32(人) .
12.最少 5元、 2元、 1元的硬币共 11个 .
购物 3次,必须备有 3个 5元、 3个 2元、 3个 1元 .为了应付 3次都是 4元,至少还要 2个硬币,例如 2元和 1元各一个,因此,总数 11个是不能少的 .准备 5元 3个, 2元 5个, 1元 3个,或者 5元 3个, 2元 4个, 1元 4个就能三次支付 1元至 9元任何钱数 .


14.A班每人能得 35张 .
设三班总人数是 1,则 B班人数是 6/15, C班人数是 6/14,因此 A班人数是:


15.第一个数报 6.
对方至少要报数 1,至多报数 8,不论对方报什么数,你总是可以做到两人所报数之和为 9.
123÷ 9= 13…… 6.
你第一次报数 6.以后,对方报数后,你再报数,使一轮中两人报的数和为 9,你就能在 13轮后达到 123.
16.4
17.甲26又2/3天,乙40天
18.21
19.14又1/3
20.10
21.甲、乙两地相距540千米,原来火车的速度为每小时90千米.
22.750
23.384
24.600
25.一班48人,二班42人
26.15
27.82
28.312
29.最少5个,最多7个
30.784


10