说明16+a-{8a-[a-9-(3-6a)]}的值与a的取值无关.

细腻海 1年前 已收到2个回答 举报

写你我他 幼苗


16+a-{8a-[a-9-(3-6a)]}
=16+a-{8a-a+9+3-6a]
=16+a-8a+a-9-3+6a
=4
因为括号开出来得:
16+a-8a+a-9-3+6a=4
所以a取任何值式子永远为4


5

扭曲deii 幼苗


原式=16+a-{8a-[a-9-3+6a]}
=16+a-{8a-a+9+3-6a}
=16+a-8a+a-9-3+6a
=4
所以,与a取值无关


0