列方程组并解答某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工后上市销售,该公司的加工能力是:每天精加工6吨或者粗加工16吨,

列方程组并解答
某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工后上市销售,该公司的加工能力是:每天精加工6吨或者粗加工16吨,先计划用15天完成加工任务,改公司应安排几天粗加工,几天精加工,才能按期完成任务?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为1000元,精加工后为2000元,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?
bing-2688 1年前 已收到2个回答 举报

zhd130 春芽


设粗加工x天,精加工y天
16x+6y=140
x+y=15
解得,x=5,y=10
利润:1000×5+2000×10=25000(元)


1

恋上你的高跟鞋 幼苗


设该公司应安排x天精加工,则粗加工的天数为(15-x)天。
6x+16(15-x)=140
解得:x=10 15-x=5
答:该公司应该安排10天精加工,5天粗加工才能按期完成任务。
2000×6×10+1000×16×5=200000(元)
答:该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利200000元。...


0