2x²+x-1=0用十字相乘怎么做

793602 1年前 已收到3个回答 举报

小筏子 幼苗


2x²+x-1=0
(2x-1)(x+1)=0
x=1/2 x=-1


2

jojonew 果实


2x²+x-1=0
(2x-1)(x+1)=0
x=1/2 x=-1


0

brucewqq 幼苗


把2分解成1*2 把-1分解成-1*1 然后十字相乘再相加等于1就OK了(2x-1)(x+1)=0


0