一辆汽车以16千米/时的速度离开甲城向东南方向行驶,另一辆汽车在同时同地以12千米/时的速度离开甲城向西南方向行驶,他们

一辆汽车以16千米/时的速度离开甲城向东南方向行驶,另一辆汽车在同时同地以12千米/时的速度离开甲城向西南方向行驶,他们离开甲城3小时候相距多远?
△ABC中,AB=17cm,BC=30cm,BC上中线AD=8m,请你判断△ABC的形状,并说明理由
炒做天厚 1年前 已收到2个回答 举报

sd7261844 幼苗


(3*16)^2+(3*12)^2=12^2*(3^2+4^2)=60^2


2

未知zhouyan 幼苗


第一个60KM
由8,15,17恰好构成一个直角三角形,所以可以证明该三角形为等腰三角形,顶角大于120度,所以是一个等腰钝角三角形


2