已知等比数列〔An〕的前n项和为Sn,公差d不等于0,S5=4a3+6,且a1.a3,a9成等比数列.求数列[1/s n

已知等比数列〔An〕的前n项和为Sn,公差d不等于0,S5=4a3+6,且a1.a3,a9成等比数列.求数列[1/s n]的前n...
已知等比数列〔An〕的前n项和为Sn,公差d不等于0,S5=4a3+6,且a1.a3,a9成等比数列.求数列[1/s n]的前n项和公式
虫虫0701 1年前 已收到4个回答 举报

紫丁香不哭 幼苗


你打错了 ,应该是等差数列
a3=a1+2d
a9=a1+8d
因为a1*a9=a3*a3
所以a1=d
所以Sn=(n+1)*d^2/2
由s5=4a3+6解得a1=d=2+-根号5
做到这里,我觉得你肯定还有哪里抄错了.待补充.


8

水中仙480 幼苗


数列[1/s n]是指什么,如果是指Sn的倒数的话,不成等比或等差数列,也就无法求和
PS:黄纶胜1179同学我完全无法理解你的Sn=(n+1)*d^2/2这一步是怎么算出来的,An肯定是等差数列,写成等比肯定是笔误,因为后面的d说明了是公差,而且如果不是等差的话a1、a3和a9不可能是等比,根据LZ给出的条件a1=d=2,但我就是看不懂这个问题想问什么...


2

夜半剑吟 幼苗


Sn=a1+a2+...+an=2(1+2+...+n)=2n(n+1)/2=n(n+1)
1/Sn=1/[n(n+1)]=1/n -1/(n+1)
前n项和Tn=1/S1+1/S2+...+1/Sn
=1/1-1/2+1/2-1/3+...+1/n-1/(n+1)
=1- 1/(n+1)
=n/(n+1)


2

lxttzc 幼苗


兄弟,应该是题目印刷错误,An是等差数列
S5=5*a3=4a3+6,得a3=6
又a3平方=a1*a9,得(6-2d)*(6+6d)=36,解之得:公差d=2或0(舍去)
所以a1=2,d=2,Sn=n*an/2=n*(n+2)
所以1/Sn=(1/n-1/(n+2))/2
后面用裂项相消法可以做出来,结果是Tn=(n^3+4n^2+2n-2)/(n^3+...


0