从家里骑摩托车到火车站,如果以30km/h的速度行驶,那么比火车开出时间早到15min,若以18km/h的速度行驶,则比

从家里骑摩托车到火车站,如果以30km/h的速度行驶,那么比火车开出时间早到15min,若以18km/h的速度行驶,则比火车开车时间迟到15min,现在打算在火车开车前10min到达火车站,骑摩托车的速度应该是多少?
finnally 1年前 已收到1个回答 举报

protoss-kkk 幼苗


设家到火车站的距离是X千米
那么以30km/h的速度行驶所需的时间是:X/30小时
以18km/h的速度行驶所需的时间是:X/18小时
得方程:
X/30+15/60=X/18-15/60
X=22.5千米
要提前十分钟到达,速度应该是:
22.5/(22.5/30+15/60-10/60)=27km/h


9