甲、乙两艘轮船同时从A港开往B港.经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6km.甲船平均每小时行多少千米?

月冷西庭 1年前 已收到1个回答 举报

小扯同学 幼苗


设乙船每小时行X千米
18*(X-32.5)=57.6
X-32.5=3.2
X=32.5+3.2
X=35.7乙船每小时行35.7千米


56