小明有故事书,童话书,连环画若干本,已知故事书和童话书共41本 童话书和连环画47本,故事书和连环画54本 你知道这三种

小明有故事书,童话书,连环画若干本,已知故事书和童话书共41本 童话书和连环画47本,故事书和连环画54本 你知道这三种书各有多少本吗
yyj122982 1年前 已收到1个回答 举报

笑里藏剪刀 幼苗


三种书的总本数是(41+47+54)÷2=71本
连环画有71-41=30本
故事书有71-47=24本
童话书有71-54=17本


8