x的平方加上xy减去2倍的y平方等于7,求xy

小小虫虫飞 1年前 已收到1个回答 举报

huang999wu 幼苗


题目有问题 ,x,y 为整数
x^2+xy-2y^2=7
(x+2y)(x-y)=7
x,y 为整数
x+2y=7
x-y=1 ,3y=6,y=2,x=3,xy=6
x+2y=1
x-y=7,3y=-6,y=-2,x=5,xy=-10


7