人教版高一数学必修四习题3.1的第13题

人教版高一数学必修四习题3.1的第13题
急!详细点
ycxwq 1年前 已收到1个回答 举报

CHIVAS人生 春芽


设愿心为C(x0,y0)
由于园过原点O和A(2.1),故OC=AC,即x0^2 y0^2=(x0-2)^2 (y0-1)^2,化简得:
4x0 2y0=6…………(1)
又由于圆心在X-2Y-1=0上,故
x0-2y0=1………………(2)
(1)、(2)可解得
x0=7/5 y0=1/5
由于圆过原点,故
r...


0