4.5g水与___g硫酸所含的分子数相等,它们所含氧原子数之比是___,其中氢原子数之比是___.

绝色KT 1年前 已收到1个回答 举报

kenviva 春芽


水的化学式是:H2O,分子量为18
硫酸的化学式是:H2SO4,分子量为98
设4.5g水与x克硫酸所含的分子数相等,即mol量相等
则有4.5/18=x/98,解得x=24.5
4.5g水与24.5克硫酸所含的分子数相等
水含1个氧原子,硫酸含4个氧原子,相等分子数的水与硫酸的氧原子数之比是1:4
水含2个氢原子,硫酸含2个氢原子,相等分子数的水与硫酸的氢原子数之比是1:1


1