(2004•扬州)某同学用高锰酸钾制取氧气,收集到他所需的氧气后停止加热,高锰酸钾未完全分解.剩余的固体混合物中锰元素与

(2004•扬州)某同学用高锰酸钾制取氧气,收集到他所需的氧气后停止加热,高锰酸钾未完全分解.剩余的固体混合物中锰元素与氧元素的质量比不可能是(  )
A.5:6
B.1:1
C.55:62
D.55:64
chy8501 1年前 已收到1个回答 举报

33117605 幼苗


解题思路:高锰酸钾未完全分解时剩余固体混合物中有高锰酸钾、锰酸钾和二氧化锰三种物质,因此剩余固体混合物中锰元素和氧元素的质量之比应大于三种物质中两元素质量比最小的比,而小于三种物质中两元素质量比最大的比.

高锰酸钾未完全分解,剩余的固体混合物由高锰酸钾、锰酸钾和二氧化锰三种物质混合而成
高锰酸钾KMnO4中锰、氧元素质量比=55:(16×4)=55:64
锰酸钾K2MnO4中锰、氧元素质量比=55:(16×4)=55:64
二氧化锰MnO2中锰、氧元素质量比=55:(16×2)=55:32
因此,剩余的固体混合物中锰元素与氧元素的质量比应在55:64与55:32之间,由于5:6大于55:64而在上述比值之间,故A不可能;并且两元素质量比不可能等于55:64或55:32,故D不可能;
故选AD.

点评:
本题考点: 元素质量比的计算.

考点点评: 本题还可以根据质量守恒定律,反应前后元素质量不变,反应放出氧气而使反应后所得物质中氧元素质量减小而锰元素质量不变,因此,反应后固体物质中锰、氧元素质量比小于高锰酸钾中锰与氧元素质量而判断.


7