从甲地到乙地先上坡后下坡,人步行时,上、下坡的速度不同,如果按照上坡速度走完全程需5小时,如果按照下坡速度走完全程需3小

从甲地到乙地先上坡后下坡,人步行时,上、下坡的速度不同,如果按照上坡速度走完全程需5小时,如果按照下坡速度走完全程需3小时,现在A、B两人分别从甲、乙两地相向而行,2个小时后在距离坡顶200米处相遇,求全程的长度?
ma3202512 1年前 已收到2个回答 举报

wyx7922 幼苗


5-2=3小时,
(3/5-2/5)÷(1/3-1/5)=3/2小时,乙下坡到相遇所用时间
乙下坡行了全程的3/2×1/3=1/2
200÷1/2=400米
答:全长400米


9

morfengmei 幼苗


上坡路x,下坡路y
5vx=3vy=x+y vx=(3/5)vy
(y/vy-2)*vx=200 或 (x/vx-2)*vy=200
200+2vx=x 200+2vy=y
[(3vy-x)/vy-2]*vx=200 [(5vx-y)/vx...


0