五年级解方程应用题100

tinann 1年前 已收到2个回答 举报

tt寒冬雪 幼苗


应用题:1:体育用品有90个乒乓球,如果每两个装一盒,能正好装完吗?如果每五个装一盒,能正好装完吗?为什么?
90÷2=45盒
90÷5=18盒
答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完.因为90能整除五.
2:体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?
57÷3+19盒
答:能正好装完.
3:甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?
10000÷(115+135)=40分
答:40分钟可以打完.
4:五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?
13X14=192人
答:五年级参加植树的人至少有192人.
下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关.我都是用方程解答的.
5:两辆汽车从一个地方相背而行.一车每小时行31千米,一车每小时行44千米.经过多少分钟后两车相距300千米?
方程:
解:两车X时后相遇.
31X+44X=300
75X=300
X=4
4小时=240分钟
答:经过240分钟后两车相距300千米.
6:两个工程队要共同挖通一条长119米的隧道,两队从两头分别施工.甲队每天挖4米,乙队每天挖3米,经过多少天能把隧道挖通?
解:设X天后挖通隧道
3X+4X=119
7X=119
X=17
答:经过17天挖通隧道.
7:学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人?
解:设舞蹈队有X人
6X+X=140
7X=140
X=20人
答:舞蹈队有20人.
从这里开始不是方程题了.
8:兄弟两个人同时从家里到体育馆,路长1300米.哥哥每分步行80米,弟弟骑自行车以每分180米的速度到体育馆后立刻返回,途中与哥哥相遇,这时哥哥走了几分钟?
1300X2=2600米 2600÷(180+80)
=2600÷260
=10分
答:这时哥哥走了10分钟.
9::六一儿童节,王老师买了360块饼干,480块糖,400个水果,制作精美小礼包,分给小朋友作为礼物,至多可做几个小礼包?
360+480+400=1240个
答:至多可做1240个小礼包.
10:淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球.为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加.
40÷2=20人 40÷4=10人 40÷5=8人
40÷8=5人 40÷@0=4人 40÷20=2人
答:请同学的方法有6种,分别是:20人,10人,5人,8人,4人,2人.
11:一块梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均种玉米9株,这块地一共可种多少株玉米?
(15+24)X18÷2=351平方米
351X9=3195株
答:这块地可种玉米3159株.
12:某班学生人数在100人以内,列队时,每排5人,4人,3人都刚好多一人,这班有多少人?
5X4X3=60人 60+1=61人
答:这班有61人.
13:王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的数都余1粒,这盒巧克力糖至少有多少粒?
7X5X3=105粒 105+1=106粒
答:这盒巧克力糖至少有106粒.
14:晨光小区有一段长15米,宽1.2米的长方形甬道要铺方砖.设计师准备了边长是30厘米的方砖,请你算一算:需要几块这样的方砖?如果每块方砖3元,那么铺这段甬道需要多少元?
15米=150分米 1.2米=12分米 30厘米=3分米
150X12=1800平方分米 3X3=9平方分米
1800÷9=200块 200X3=600元
答:需要200块这样的方砖,需要600元.
15:有两块面积相等的平行四边形实验田,一块底边长70米,高45米,另一块底边长90米,高是多少米?
70X45=3150平方米 3150÷90=35米
答:高是35米.
16:一批钢管叠成一堆,最下层有10根,每上1层少放1根,最上1层放了5根.这批钢管有多少根?
10-5+1=6层 (10+5)X6÷2
=15X6÷2
=90÷2
=45根
答:这批钢管有45根.
17.有一些糖果,平均分别给21个小朋友剩20块,平均分给35个小朋友剩34块,平均分给56个小朋友剩55块.你知道这堆糖果至少有多少块吗?
21、35、56的最小公倍数是840, 840-1=839(块),答:这堆糖果至少有839块
18.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
1.2÷3=0.4 0.4÷2=0.2
19. 前年小明比妈妈小24岁,今年妈妈的年龄是小明的3倍.小明和妈妈今年分别是多少岁?
设小明年龄是X,则3x-x=24 x=12 小明12 妈妈36
20.一个立方体的棱长总和是48分米,它的表面积和体积各是多少?
48÷12=4分米 则表面积为4X4=16平方分米 16X6=96平方分米 体积为4X4X4=64立方分米
1、两列火车同时从两地相对开出.甲车每小时行62千米,乙车每小时行70千米,经过 小时相遇.两地间的铁路长多少千米?
2、两台机器生产同一种零件.第一台 小时生产20个零件,第二台每小时生产80个零件.两台机器同时生产98个零件需要几小时?
3、一套西装160元,其中裤子的价格是上衣的 .上衣和裤子的价钱各是多少元?
4、打字员打一部书稿,第一天打了12页,第二天打了13页.这两天打的页数占这部书稿的 .这部书稿有多少页?
5、小华收集的火柴盒上的画比小明收集的多60枚,小明收集的火柴盒上的画是小华的 .小华和小明收集的火柴盒上的画各是多少枚?
6、(1)一个建筑工地九月份上半月用水泥18吨,下半月用的水泥是上半月的 .九月份一共用水泥多少吨?
(2)一个建筑工地九月份用水泥34吨,其中下半月用的水泥是上半月的 .上半月用水泥多少吨?
7、一只工程队修一条公路.第一天修了38米,第二天修了42米,第二天比第一天多修的是这条路全长的 .这条路全长多少米?
8、一张课桌比一把椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌单价的 ,课桌和椅子的单价各是多少元?
9、港口有一批煤.先用8辆大卡车运,每辆装5吨;剩下的改用5辆小卡车运,每辆小卡车的装载量是大卡车的 ,恰好一次运完.这批煤共有多少吨?
10、为庆祝校庆,五年三班要做180面小旗,已经做了 ,还有多少面没做?
11、制造一种机床,原来每台用钢材2吨,现在每台用的钢材比原来节约 .现在每台机床用钢材多少吨?
12、(1)一个饲养场,养鸭1200只,样的鸡比养的鸭多 ,养的鸡比鸭多多少只?
(2)一个饲养场,养鸭1200只,样的鸡比养的鸭多 ,养的鸡有多少只?
13、(1)一条绳长2米,减去 ,还剩多少米?
(2)一条绳长2米,减去 米,还剩多少米?
14、李小红看一本80页故事书,第一天看了全书的 ,第二天看了全书的 .还剩多少页没有看?
15、一种服装原件105元,现在降价 ,现在的售价是多少元?
16、某肥皂厂九月份生产肥皂350000箱,十月份生产的肥皂比九月份多 .十月份生产肥皂多少箱?
17、同学们参加运砖劳动,两天共运1500块.第一天运了 ,第二天运了多少块?
18、某汽车厂去年计划生产汽车12600辆,结果上半年完成全年计划的 ,下半年完成全年计划的 .去年超产汽车多少辆?
19、一根电线杆,埋在地下的部分是全长的 ,露出地面的部分是5米.这根电线杆全长多少米?
20、(1)人造地球卫星每秒运行8千米,相当于宇宙飞船的 .宇宙飞船每秒运行多少千米?
(2)人造地球卫星每秒运行8千米,比宇宙飞船的速度慢 .宇宙飞船每秒运行多少千米?
21、(1)一个县去年绿色蔬菜总产量是720万千克,是今年绿色蔬菜总产量的 .今年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?
(2)一个县去年绿色蔬菜总产量是720万千克,是今年比去年增产 .今年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?
22、一个畜牧场卖出肉牛头数的 ,还剩250头.这个畜牧场原有肉牛多少头?
23、一个县去年造林1260公顷,超过原计划的 .原计划造林多少公顷?
24、世界上最高的动物是长颈鹿.有一只长颈鹿高5米,比一头大象还要高 .这头大象高多少米?
25、一块正方形的地的面积是20平方米,整修后面积增加了 .这时这块正方形的面积是多少平方米?
26、海豚每小时可以游70千米,比蓝鲸的速度快 ,蓝鲸每小时可以游多少千米?
27、每立方厘米的银重 克,比每立方厘米的铅轻 .每立方厘米的铅重多少克?
28、分析下列各题的数量关系,并列出算式或方程(不用计算)
(1)校园里有柳树60棵,杨树比柳树多 ,杨树有多少棵?
(2)校园里有柳树60棵,比杨树少 ,杨树有多少棵?
(3)校园里的杨树比柳树多 ,杨树有75棵,柳树有多少棵?
(4)校园里的柳树比杨树少 ,杨树有75棵,柳树有多少棵?
29、(1)有两捆电线.一捆长120米,比另一捆短 .另一捆电线长多少米?
(2)有两捆电线.一捆长120米,比另一捆长 .另一捆电线长多少米?
30、(1)一种VCD影碟机原来的价钱是1260元.现在比原来降价 .现在的价钱是多少元?
(2)一种VCD影碟机现在的价钱是924元.现在比原来降价 .原来的价钱是多少元?
31、学校的果园里有梨树15棵,苹果树20棵.
(1)苹果树比梨树多多少棵?
(2)梨树比苹果树少多少棵?
(3)苹果树的棵数比梨树多几分之几?
(4)梨树的棵数比苹果树少几分之几?
32、商店运来120千克苹果,运来的梨比苹果多 .商店运来多少千克梨?
33、小军的飞机模型在空中飞行了2分钟,比小峰的飞机模型的飞行时间长 .小峰的飞机模型在空中飞行了多长时间?
34、商店运来550千克面粉,运来的大米比面粉少 ,( )?
35、(1)甲乙两地之间的公路长216千米.一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的 ,离乙地还有多少千米?
(2)一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的 ,正好行了81千米.两地间的公路长多少千米?
(3)一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的 ,离乙地还有135千米.两地之间的公路长多少千米?
(4)一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的 ,第二小时行了全程的 ,两小时行了114千米.两地之间的公路长多少千米?
36、有两根同样长的钢管.第一根用去 米,第二根用去 .那一根剩下的部分长些?
37、加工一批零件,甲单独做6小时完成,乙单独做9小时完成.
(1)甲单独做,每小时完成这批零件的几分之几?乙单独做每小时完成这批零件的几分之几?
(2)甲乙合做,每小时完成这批零件的几分之几?
(3)甲乙合做,几小时可以完成任务?
38、加工一批零件,由一个人单独做,甲要12小时,乙要10小时,丙要15小时.
(1)如果由甲、丙两人合做,多少小时可以完成?
(2)如果由乙、丙两人合做,多少小时可以完成?
(3)如果由甲、乙、丙三人合做,多少小时可以完成?
39、一堆货物,甲车单独运,4小时可以运完;乙车单独运,6小时可以运完.现在由甲、乙两车合运这堆货物的 ,需要多少小时?
40、(1)两列火车同时从相距660千米的两城相对开出.一列火车每小时行60千米,另一列火车每小时行75千米,经过几小时两车可以相遇?
(2)两列火车同时从甲乙两城相对开出,一列火车从甲城开往乙城需要10小时,另一列火车从乙城开往甲城需要8小时,经过几小时两车可以相遇?
41、张红抄写一份稿件,需要5小时抄完.这份稿件已由别人抄了 ,剩下的交给张红抄,还要几小时才能抄完?
42、学校买了一批新书,其中故事书有30本,科技书有18本,共占这批书的 .这批新书有多少本?
43、(1)上海到汉口的水路长1125千米.一艘轮船从上海开往汉口,已经行了 ,离汉口还有多少千米?
(2)一艘轮船从上海开往汉口,已经行了 ,离汉口还有450千米.上海到汉口的水路有多少千米?(第1题和第2题有什么相同点和不同点?各应把哪个数量看作单位“1”?计算方法相同吗?)
44、(1)停车场有18辆大客车,小汽车的辆数比大客车多 .小汽车有多少辆?
(2)停车场有18辆大客车,大客车的辆数比小汽车少 .小汽车有多少辆?
(3)停车场有21辆小汽车,大客车的辆数比小汽车少 .大客车有多少辆?
(4)停车场有21辆小汽车,小汽车的辆数比大客车多 .大客车有多少辆?(第1题和第2题有什么相同点和不同点?各把谁看作单位“1”? 第3题和第4题有什么相同点和不同点?各把谁看作单位“1”?)
45、(1)甲、乙两港相距312千米.一艘轮船从甲港开往乙港需要12小时,另一艘轮船从乙港开往甲港需要13小时.这两艘轮船同时从两港相对开出,经过几小时相遇?
(2)如果把(1)中的第一个条件“甲、乙两港相距312千米”去掉,这道题该怎样解答?(上面两题的数量关系相同吗?第一题的路程、两船的速度各是多少?第2题的路程、两船的速度各用什么表示的?)
46、某修路队修一条公路,第一天修了全长的 ,第二天修了全长的 ,第二天比第一天多修了24千米.
(1)第二天比第一天多修了这条公路的几分之几?
(2)这条公路全长多少千米?
47、(1)上海到天津的铁路长1325千米,一列火车从上海开往天津,已经行了 .剩下的路程,如果每小时行106千米,再经过几小时达到天津?
(2)一列火车从上海开往天津,已经行了 .剩下的路程,如果每小时行106千米,再经过5小时达到天津,上海到天津的铁路长多少千米,?
48、(1)新街粮店上周售出菜子油2吨,售出的豆油比菜子油少 .售出的豆油多少吨?
(2)新街粮店上周售出豆油 吨,比售出的菜子油少 ,售出的菜子油多少吨?
49、少先队员采集植物标本和昆虫标本84件.昆虫标本的件数是植物标本的 .两种标本各采集多少件?
50、两支筑路队铺一段铁路,甲队从南到北,每天铺轨6千米;乙队从北到南,每天比甲队多铺 .
(1)乙队每天铺轨多少千米?
(2)两队同时开工,经过16天完成.这段铁路长多少千米?
51、同学们参加野营活动.一个同学到负责后勤的老师那里去领碗.老师问他领多少,他说领55个.又问:“多少人吃饭?”他说:“一人一个饭碗,两年一个菜碗,三人一个汤碗.”算一算这个同学给多少人领碗.
解方程1:X×2+5=15
2:6X+5=11
3:X-0.8X=6
4:19y+y=40
5:25-5x=15
6:79y+y=80
7:42x+28x=140
8:3x-1=8
9: 90y-90=90
10: 80y-90=70
11: 78y+2y=160
12: 88-x=80
13: 9-4x=1
14: 20x=40
15: 65y-30=100
16: 51y-y=100
17: 6X-3X=18
18: 1.5x+18=3x
19: 5×3-x÷2=8
20: 0.273÷x=0.35
21: 1.8x=0.972
22: x÷0.756=90
23: 9x-40=5
24: x÷5+9=21
25: 48-27+5x=31
26: 10.5+x+21=56
27: x+2x+18=78
28: (200-x)÷5=30
29: (x-140)÷70=4
30: 0.1(x+6)=3.3×0.4
31: 4(x-5.6)=1.6
32: 7(6.5+x)=87.5
33: (27.5-3.5)÷x=4
34: 3X+5X=48
35: 14X-8X=12
36: 6x5+2X=44
37: 20X-50=50
38: 28+6X=88
39: 32-22X=10
40: 24-3X=3
41: 10X(5+1)=60
42: 99X=100-X
43: X+3=18
44: X-6=12
45: 56-2X=20
46: 4y+2=6
47: x+32=76
48: 3x+6=18
49: 16+8x=40
50: 2x-8=8
51: 4x-3*9=29
52: 8x-3x=105
53: x-6*5=42
54: x+5=7
55: 2x+3=10
56: 12x-9x=9
57: 6x+18=48
58: 56x-50x=30
59: 5x=15
60: 78-5x=28
1:X×2+5=15
2:6X+5=11
3:X-0.8X=6
4:19y+y=40
5:25-5x=15
6:79y+y=80
7:42x+28x=140
8:3x-1=8
9: 90y-90=90
10: 80y-90=70
11: 78y+2y=160
12: 88-x=80
13: 9-4x=1
14: 20x=40
15: 65y-30=100
16: 51y-y=100
17: 6X-3X=18
18: 1.5x+18=3x
19: 5×3-x÷2=8
20: 0.273÷x=0.35
21: 1.8x=0.972
22: x÷0.756=90
23: 9x-40=5
24: x÷5+9=21
25: 48-27+5x=31
26: 10.5+x+21=56
27: x+2x+18=78
28: (200-x)÷5=30
29: (x-140)÷70=4
30: 0.1(x+6)=3.3×0.4
31: 4(x-5.6)=1.6
32: 7(6.5+x)=87.5
33: (27.5-3.5)÷x=4
34: 3X+5X=48
35: 14X-8X=12
36: 6x5+2X=44
37: 20X-50=50
38: 28+6X=88
39: 32-22X=10
40: 24-3X=3
41: 10X(5+1)=60
42: 99X=100-X
43: X+3=18
44: X-6=12
45: 56-2X=20
46: 4y+2=6
47: x+32=76
48: 3x+6=18
49: 16+8x=40
50: 2x-8=8
51: 4x-3*9=29
52: 8x-3x=105
53: x-6*5=42
54: x+5=7
55: 2x+3=10
56: 12x-9x=9
57: 6x+18=48
58: 56x-50x=30
59: 5x=15
60: 78-5x=28
61: 32y-29=3
62: 5x+5=15
63: 89x-9=80
64: 100-20x=20
65: 55x-25x=60
66: 76y-75=1
67: 23y-23=23
68: 4x-20=0
69: 80y+20=100
70: 17:85y+1=-86
71: 18:45x-50=40
72: 5x=15
73: 78-5x=28
74: 32y-29=3
75: 5x+5=15
76: 89x-9=80
77: 100-20x=20
78: 55x-25x=60
79: 76y-75=1
80: 23y-23=23
81: 4x-20=0
82: 80y+20=100
83: 53x-90=16
84: 2x+9x=11
85: 12y-12=24
86: 80+5x=100
87: 10X(5+1)=60
88: 99X=100-X
89: X+3=18
90: X-6=12
91: 56-2X=20
92: 4y+2=6
93: x+32=76
94: 3x+6=18
95: 16+8x=40
6: 2x-8=8
97: 4x-3*9=29
98: 8x-3x=105
99: x-6*5=42
100: x+5=7


9

墙角一枝 幼苗


11111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111...


1