已知梯形ABCD中,AD//BC,∠ABC=60°,BD=2根号3.AE是梯形的高,且BE=1.则AD=多少?

1aureshang 1年前 已收到1个回答 举报

真诚的名义 幼苗


作DF⊥BC交BC 或其延长线于F ,∠ABC=60,AE是梯形的高且BE=1 知AE=根号3 AD‖BC,四边形ADFE是矩形 AD=EF,AE=DF BF^2=BD^2-DF^2 =9 BF=3,AD=BF-BE=3-1=2


10