一个广场,长200米,宽150米.把它画在比例尺是1:5000的图纸上,长和宽各应画多长

天使樱络 1年前 已收到4个回答 举报

candy24 幼苗


200米=20000厘米
150米=15000厘米
长画
20000×1/5000=4(厘米)
宽画
15000×1/5000=3(厘米)


6

yangyang1470 幼苗


长画4cm,宽画3cm。顺便问下,要式子吗?


2

嗷嗷想哭 花朵


图纸上长=200×1/5000=0.04米=4厘米
宽=150×1/5000=0.03米=3厘米


1

地狱魔 幼苗


长0.04M 宽0.03M


1