一个等边三角形的周长是28.5厘米,高是6.4厘米,面积是______平方厘米.

梦断英伦 1年前 已收到5个回答 举报

夏末的妖精 幼苗


解题思路:用28.5÷3求出这个等边三角形的底,然后根据“三角形的面积=底×高÷2”,代入数据即可解答.

28.5÷3×6.4÷2,
=9.5×6.4÷2,
=30.4(平方厘米);
答:面积是30.4平方厘米,
故答案填:30.4.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题根据三角形的面积公式进行解答即可,此题关键要知道等边三角形的三条边的长度相等.


2

coin3344 幼苗


28.5/3*6.4/2=30.4平方厘米
面积是(30.4)平方厘米


2

跑了阿瑟 幼苗


30.4


2

sensichild 幼苗


30.4


2

游灵 幼苗


边长=28.5÷3=9.5
面积=9.5×6.4÷2=30.4cm²


1