AD为三角形ABC内角A的角平分线,AB=3,AC=5,角BAC=120°,求AD

caoping6898 1年前 已收到3个回答 举报

木村俊 幼苗


AD为三角形ABC内角A的角平分线,AB=3,AC=5,角BAC=120°∠BAD=∠CAD=60°利用面积s△ABD+s△ACD=s△ABC(AB·ADsin∠BAD)/2+(AC·ADsin∠CAD)/2=(AB·ACsin∠BAC)/2即(3ADsin60°)/2+(5ADsin60°)/2=(3*5sin...


6

夜渡卢定桥 幼苗


忘记有没有一楼这个公式了
那就麻烦点也能求的,知道2边和一个夹角,这个三角形的其他角和其他边都有公式能求出来的然后得出其他2角,然后在新形成的三角形里面AD为一条边,然后知道一条边和2个角,就能求了


0

海阔天空wstc 幼苗


sin60*3+sin60*5
=sin60*(3+5)
=4倍根号3


0