在O点有一波源,t=0时刻开始向上起振,形成向右传播的一列简谐横波.t1=4s时,距离O点为3m的A点第一次达到波峰;t

在O点有一波源,t=0时刻开始向上起振,形成向右传播的一列简谐横波.t1=4s时,距离O点为3m的A点第一次达到波峰;t2=7s时,距离O点为4m的B点第一次达到波谷.则以下说法正确的是(  )
A. 该横波的波速为1m/s
B. 该横波的周期为4s
C. 该横波的波长为2m
D. 距离O点为5m的质点第一次开始向上振动的时刻为6s末
7424994 1年前 已收到2个回答 举报

wxt1 幼苗


解题思路:本题是根据所给信息来求波长、波速、周期等问题,“A点第一次达到波峰”的含义是波传到该点时,又向上振动了四分之一周期到达波峰,同理理解“第一次到达波谷的含义”.

由于波源开始向上振动,所以当第一次出现波峰时,根据△t=[△x/v]得:t1=4s=[3/v]+[T/4]①
第一出现波谷时有:t2=7s=[4/v]+[3T/4]②
联立①②解得:v=1m/s,T=4s,波长λ=vT=4m
振动从O传到距离O点为5m的质点所需时间△t=[△x/v]=[5/1]=5s,故CD错误,AB正确.
故选:AB.

点评:
本题考点: 横波的图象;波长、频率和波速的关系.

考点点评: 本题有一定的难度,波动过程中,质点都在重复波源的振动,知道波源起振方向,理解“第一次到达”的含义是解题关键.


6

乘风的巫婆 幼苗


画图,上坡下振,下坡上振
1.t1=传到A点的时间+T/4
2.t2=传到B点的时间+3T/4
1.2联立可求出T,v,从而可求出λ,D也可解决


2