一道相遇问题应用题甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,甲每小时行6千米,乙每小时行4千米.在离AB两地中点3千米的地

一道相遇问题应用题
甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,甲每小时行6千米,乙每小时行4千米.在离AB两地中点3千米的地方相遇,求AB两地的距离.
用方程,
gsa4327jkh12haq 1年前 已收到3个回答 举报

king333 幼苗


甲乙相遇时走的路程差是3×2=6千米,
相遇的时间是:6÷(6-4)=3小时
AB两地的距离:(6+4)×3=30千米.


1

小猫斑斑 幼苗


设甲乙走了t小时,AB两地相距s千米。
6t+4t=s
6t-s/2=3
解出,t=3,s=30
AB两地相距30千米。


1

wuming_gz 幼苗


140M


0