某校办工厂2006年年产值40万元,2008年年产值48.4万元,求这厂这两年产值的年平均增长率

cindymy 1年前 已收到1个回答 举报

sbiawgah 幼苗


解设这厂这两年产值的年平均增长率为x
40×(1+x)²=48.4
(1+x)²=1.21
x+1=±1.1
x1= -2.1不符合题意舍去
x2=0.1=10%
答这厂这两年产值的年平均增长率为10%

1年前 追问

1

cindymy 举报

将一条长56cm的铁丝剪成两段,并把每一段铁丝做成一个正方形。要让这两个正方形面积之和为100cm平方。该怎么剪??

举报 sbiawgah

解设其中一段为x厘米 (x/4)²+【(56-x)/4】²=100 x²+(56-x)²=1600 2x²-112x+3136=1600 x²-56x+768=0 (x-32)(x-24)=0 x1=32 x2=24 剪成32厘米和24厘米

cindymy 举报

前面一题中,正方形面积之和可能是两百么 / ?? 求详细解答

举报 sbiawgah

(x/4)²+【(56-x)/4】²=200 x²+(56-x)²=3200 2x²-112x+3136=3200 x²-56x-32=0 (x-28)²=816 x-28=±4√51 x1=28+4√51>56 舍去 x2= -28-4√51 不符合题意舍去 答不能