92000J 的热量可使5kg铁温度升高多少摄氏度?【C铁=460焦每千克摄氏度】

_青轨_ 1年前 已收到2个回答 举报

空想十六 幼苗


Q=Cmt,92000J=460J*5kg*t,t=92000/2300=40C Q热量 m质量 t升高的温度


6

plmm2008 幼苗


记得有个公式是专门解答这种问题的,你好好翻翻书,这个问题不难。


2