如果圆的直径是40厘米,那么弧长为60厘米的扇形的面积是多少拜托了各位

一品品 1年前 已收到2个回答 举报

大米吃小熊 幼苗


直接根据计算扇形面积公式:S = 1/2 L R可得 S扇形 = 1/2 ×60×20 = 600


5

glb26805 幼苗


因为圆的直径是40厘米 所以周长是40π=125.6厘米 弧长是60厘米,所以扇形的角度是60/125.6×360=172° 所以面积是172/360×π×20的平方=600平方厘米 所以扇形的面积是600平方厘米


0