一些关于动量、冲力的物理题,6.一个力对一个重10kg的物体作用了2秒,其移动速度由4m/s提升到8m/sa.力作用前的

一些关于动量、冲力的物理题,
6.一个力对一个重10kg的物体作用了2秒,其移动速度由4m/s提升到8m/s
a.力作用前的动量是多少?
b.力作用后的动量是多少?
c.每秒获得多少动量?
d.力的值是多少?
7.一个重10000kg的火箭用5kg的燃料和氧气来制造速度为5000m/s的喷射气体.计算其移动速度的增长.
8.一个发射后的火箭每秒都会释放出重50kg的气体,气体的移动速度为200m/s.
a.火箭的向上力是多少?
b.如果火箭的重量为500kg,那么他的初始向上力的加速度是多少?
傲雪宏光 1年前 已收到3个回答 举报

玉米烙烙 幼苗


6.a 40 b 80 c 20 d 20
7.2.5m/s
8.10000N 200m/s

1年前 追问

10

傲雪宏光 举报

怎么算出来的=。=能有一些详细的解题过程吗

lxysd2001 幼苗


a: p0=mv1=10*4=40
b: p1=mv2=10*8=80
c: (80-40)/2=20
d: f*2=80-40 f=20N


2

MAU_7 幼苗


6个问题就行了


1