1.06g某有机化合物A完全燃烧后,得到1.79LCO2气体(标准状况)和0.90gH2O,该有机化合物对空气的相对密度

1.06g某有机化合物A完全燃烧后,得到1.79LCO2气体(标准状况)和0.90gH2O,该有机化合物对空气的相对密度是3.66.
(1)求该有机物的相对分子质量(保留三位有效数字);
(2)求该有机物的分子式;
(3)根据下述实验现象及结论,确定该有机物的结构.
①它不能与溴发生反应.
②它能使KMnO4酸性溶液褪色.
③它能发生硝化反应,当引入1个硝基时,只能得到1种硝基化合物.
木头人偶 1年前 已收到3个回答 举报

flyskyfox 幼苗


(1)M=3.66×29=106
(2)n(C)=n(CO2)=1.792÷22.4=0.08mol n(H)=2n(H2O)=0.9÷18×2=0.1mol
n(有机物)=1.06÷106=0.01mol
n(有机物):n(C):n(H)=0.01:0.08:0.1=1:8:10
0.08×12+0.1=1.06 所以该有机物中不含O元素
分子式为 C8H10
(3)因为不能与溴水反应,因此不含有双键或叁键.而能KMnO4酸性溶液褪色,所以含有一个苯环.因为只有1种硝基化合物,说明该有机物的结构极其对称(左右,上下,中心都对称).


7

ygp12 果实


M=3.66*29=106
CxHy:x=(1.79/22.4)/(1.06/106)=8;y=2*(0.90/18)/(1.06/106)=10。
C8H10
对二甲苯


1

zzxxcc000 幼苗


(1)29*3.66得数据
(2)反应消耗的氧气是1.79+09-1.06=1.63g,这样各物质反应的系数就能求出来,根据反应的mol数可求,再根据有机物的相对分子质量就可以知道该有机物的分子式
(3)这个根据要求排列分子式就可以,很简单


0