一个圆锥的体积是0.768立方分米,它的高是24厘米,踏的低面积是多少平方厘米?

zhangqi19800 1年前 已收到2个回答 举报

杜子空 幼苗


圆锥的体积公式=底面积×高÷3
倒过来以知体积求底面积就用圆锥的体积×3÷高
就是0.768立方分米=768(立方厘米)
768×3÷24=96(立方厘米)


1

紫壁樵歌 精英


0.768立方分米=768立方厘米
他的底面积是
768×3÷24=96平方厘米


2