师徒两人共同加工一批零件,师傅先做6天,再由徒弟做3天,则可完成任务;如果师傅先做5天,再由徒弟做5天也可完

师徒两人共同加工一批零件,师傅先做6天,再由徒弟做3天,则可完成任务;如果师傅先做5天,再由徒弟做5天也可完
成任务.已知徒弟每天做48个零件.那么这批零件共有多少个?
钟吾人氏 1年前 已收到2个回答 举报

hackerxiaodong 幼苗


师傅6-5=1天的工作量,等于徒弟5-3=2天的工作量
师傅每天做48×2=96个
一共:
96×6+48×3=720个


5

榕树下的邂逅 幼苗


720
等于师傅做一天相当于徒弟做两天总共就是(48+48*2)*5


2